Вертикальные сады в небоскребах Индии

Архитектура и проектирование

Две 38-этажные башни высотой 136 м переплетаются у основания, как мангровые деревья.

Мангровые заросли стали источником вдохновения для создателей башен в Мумбаи (Бомбей)

Вертикальные сады на башнях-близнецах очистят воздух крупнейшего города Индии

Нижнюю часть комплекса украсят вертикальные сады площадью 2,5 тысячи кв. м. Эти «зеленые легкие» будут давать прохладу в жаркие дни и удерживать дождевую воду.

Архитектурное бюро 3XN из Копенгагена спроектировало для города Мумбаи уникальные небоскребы, напоминающие тропические заливные леса — мангры. В основании башен вместо традиционных стилобатов — нечто похожее на переплетенные воздушные корни, среди которых прячутся пышные вертикальные сады. И из этого смешения, как из мангровой рощи, тянутся к небу высокие узкие «стволы» — башни.

«Нам хотелось, чтобы комплекс смотрелся органично, как будто здания выросли прямо на индийской земле, — объясняет Ким Хертфорт Нильсен, директор архитектурного бюро 3XN. — Из окон, выходящих на запад, виден Индийской океан, из северных окон — мангровые леса, и со всех сторон открываются виды на сам город». Нижняя часть зданий ступенчатой формы напоминает переплетенные корни деревьев.

Площадь башен составляет 77 000 кв. м, и еще 16 000 кв. м в цокольных этажах. При заселении башен люди с разным уровнем достатка будут жить бок о бок, и им не нужно будет далеко ездить на работу. На уровне улицы разместятся магазины; в одной высотке расположены 152 двухкомнатные квартиры для людей среднего достатка, в другой — роскошные апартаменты. Для удобства жильцов в комплексе предусмотрены наружные бассейны и сады.

При проектировании узких и как бы льнущих друг к другу корпусов учитывались местные социокультурные особенности. Большую роль в Индии играет сложная социальная иерархия, так что планировщикам пришлось серьезно подумать о частном пространстве для разных групп жильцов.

Индийские строители традиционно пользуются правилами «васту» (система, напоминающая индийский аналог «фэншуй»), и с учетом местных особенностей поэтажный план зданий имеет не четыре угла, как обычно, а 12–16 углов. Так создается хорошая естественная вентиляция внутренних помещений, что просто необходимо в местном климате, где большую часть года царит жара и высокая влажность.

При проектировании фасада архитекторы старались обеспечить максимальную естественную вентиляцию и уменьшить воздействие прямого солнечного света.

На восточном и западном фасадах башен расположены горизонтальные элементы, напоминающие листья: они создают в квартирах желанную тень.

Градостроительные правила в Мумбаи требуют, чтобы все ванные комнаты имели естественную вентиляцию. Поэтому ванные расположены на северной и южной стороне башен и проветриваются снаружи. Вентиляционные шахты с этих сторон прикрыты глубокими вертикальными жалюзи, которые заодно уменьшают воздействие солнечных лучей.

С востока и с запада, где солнца бывает меньше, фасады более открытые, с солнцезащитными козырьками на каждом этаже. Внешне они напоминают листья или океанские волны. Глубина козырьков всего 1,2 м, но при этом они существенно уменьшают необходимость в кондиционерах. Главный фасад каждой башни выполнен из бетона, армированного стекловолокном.

Вертикальные сады площадью 2,5 тысячи квадратных метров в нижней части зданий сослужат двойную службу: будут очищать городской воздух, а также охлаждать его за счет испарения влаги с листьев. В перенаселенном Мумбаи в воздухе часто висит плотный смог; с такими зелеными насаждениями под боком жильцам будет буквально легче дышать.

Висячие сады смогут также собирать дождевую воду, облегчая работу ливневой канализации. Здесь планируется посадить каучуконосные фикусы и плющ: эти растения не только насыщают воздух кислородом, но и удаляют содержащиеся в нем токсичные вещества и грибки. К зелени добавят и яркие цветы. Эти висячие сады будут расти в специально изготовленных облицовочных панелях, которые изготавливаются отдельно и затем закрепляются сверху на основной конструкции. Предполагается, что башни с висячими садами примут своих первых жильцов уже в 2017 году.