Ученые из Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали трехмерную компьютерную распечатку из бетона

Новости
Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли построили выставочный павильон из материала, распечатанного на 3D-принтере.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли построили выставочный павильон из материала, распечатанного на 3D-принтере. Павильон будет демонстрироваться в разных странах. На иллюстрации: кадр из видеофильма, снятого в студенческом городке Калифорнийского университета.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли под руководством старшего доцента архитектуры Рональда Раэла (Ronald Rael) разработала новую технологию, позволяющую с помощью принтера объемной печати создавать объекты из материалов на основе бетона, как сообщает издание Gizmag.

В отличие от других вариантов использования трехмерной печати в архитектуре, в данном случае используется не влажный, а сухой порошковый цемент. Это позволяет создавать более сложные и детально проработанные конструкции, с меньшим весом и меньшим количеством производственных отходов.

«Мы смешиваем полимеры с цементом и стекловолокном и получаем очень прочные, легкие и тонко проработанные детали, используя вполне доступное оборудование. Это очень точная и притом недорогая технология, — говорит Рональд Раэл. — Она наверняка найдет практическое применение и, возможно, изменит наше представление о строительстве».

Чтобы испытать новый материал, исследователи возвели специальный павильон, который получил название Bloom («Цветение») высотой высота 2,7 метра. Размер каждой «распечатки» 3,6 Х 3, 6 м, а всего было использовано 840 блоков, скрепленных стальными соединительными узлами. Необычный вид цементного блока объясняется отсутствием оксида железа, придающего цементу характерный оттенок, объясняет Рональд Раэл. Каждая деталь уникальна, а все вместе они образуют сложный узор, похожий на каменное кружево. Новая технология позволяет создавать до 30 блоков в день – такой павильон Bloom, например, можно построить за 28 дней. Правда, на первый образец у команды ученых ушел целый год, но это включая дизайн, тестирование, создание и наладку принтеров и прочие сопутствующие работы. Сейчас павильон находится в Беркли, но вскоре конструкцию разберут и отправят в исследовательский центр Siam Cement Group в Таиланде, где она будет демонстрироваться в течение семи месяцев, а затем отправится по другим городам и странам. Автор: Adam Williams 15 March 2015 Gizmag