«Солнечные» окна, которые вырабатывают электричество

Технологии

Ученые из Университета штата Мичиган изобрели люминесцентный солнечный концентратор, способный превратить любое окно в солнечную батарею.

Этот прозрачный солнечный концентратор преобразует невидимую часть спектра в электричество, при этом внешне он ничем не отличается от обычного прозрачного стекла.

 

Ученые из Мичигана во главе с Ричардом Лантом придумали солнечный концентратор, который преобразует невидимые лучи солнечного спектра в электричество, будучи при этом прозрачным. С такой технологией любое окно в доме может стать солнечной батареей.

В новой технологии используются органические и неорганические компоненты, а также полимеры, внедренные в лист стекла или пластмассы. Эти материалы поглощают часть солнечного спектра и передают их в виде пучков света, как в оптоволоконном кабеле.  Невидимые световые трубочки тянутся к краю стекла, где расположены тонкие полоски фотоэлементов, которые и преобразуют излучение в электрическое напряжение.

Концепция люминесцентных солнечных концентраторов восходит к 1970-м годам, однако раньше использовались стекла с верхним окрашенным слоем, так что все это больше подходило для витражей, а не для обычных окон. Новый солнечный концентратор внешне уже ничем не отличается от простого оконного стекла.

Прозрачность стекла в новой системе достигает примерно 86 процентов (у обычного оконного стекла — 90 процентов). И хотя КПД такого концентратора невелика, всего 2 процента, ученые надеются повысить этот показатель до 10-12.

Судя по первым опытным образцам, окна-концентраторы способны давать от 10 до 50 процентов необходимой зданию электроэнергии. Конечно, многое зависит от самого здания — от его высоты, формы и местоположения. Электроэнергию, поступающую от окон, можно будет накапливать в центральном хранилище или использовать прямо на месте: например, установить возле окон розетки или станции зарядки и подключать к ним приборы.

Промышленным внедрением этих разработок занимается основанная Р. Лантом и его коллегами компания Ubiquitous Energy.  Ожидается, что через несколько лет эта технология найдет применение в строительстве, а также в производстве мобильных электронных устройств.

Текст: Кевин Уилкокс, по материалам издания Civil Engineering