Как сделать крышу из зеленых растений

Строительство и ремонт

Крыша, покрытая зеленым седумом, поможет сэкономить на электроэнергии и сделает ваш дом более экологичным.  

«Зеленая» крыша, сконструированная Сарой Джек и Скоттом Харрисом для отдельно расположенной кухни-столовой, не только защищает дом от непогоды — у нее есть масса других преимуществ. Сотни растений-суккулентов, высаженных на ее плоской поверхности, собирают дождевую воду и фильтруют ее. Такой зеленый покров над жилым помещением защищает естественные источники воды от жирных взвесей, содержащихся в осадках, предотвращая засорение ливневых стоков. А еще — утепляет помещение на несколько градусов в холодные месяцы и охлаждает в жару. Кроме того, такие зеленые насаждения площадью 13 квадратных метров впитывают атмосферные загрязнения  и служат почти вдвое дольше, чем обычная крыша. Супруги из городка Тинек в пригороде Нью-Йорка довольны таким нововведением и с экологической, и с эстетической точки зрения.

«Крыша из зелени разных оттенков радует глаз, она живая и выглядит очень нарядно», — говорит хозяйка дома Сара Джек. 

В данном случае для зеленых насаждений на крыше была использована модульная система LiveRoof, разработанная для жилых зданий. Она состоит из пластмассовых лотков со специальной гидропонной смесью, в которую высажены достаточно подросшие суккуленты, которые хорошо переносят и ливни, и засуху. Лотки довольно тяжелые, каждый весит по 18 килограммов, поэтому устанавливать их должны опытные специалисты.  В данном случае эту работу выполнили сотрудники компании  R&S Landscaping. Давайте посмотрим, как голая крыша постепенно заполнялась обильной растительностью. 

На фото: выносливые седумы – самые популярные растения для зеленых крыш, потому что они неприхотливы, растут практически на любой почве и хорошо переносят засуху. Нужно лишь раз в год подрезать разросшуюся зелень и время от времени вносить удобрения, чтобы растения всегда выглядели нарядно. Для посадки можно выбрать самые разные сорта, наиболее декоративным считается седум «Триколор».

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг первый

Подготовка поверхности крыши

 

Даже на плоской крыше должен быть желоб для стока дождевой воды, а для крыши с зелеными насаждениями необходимый угол наклона ската — не менее 0,02 процента (2 сантиметра на 1 метр ската кровли). Прежде чем устанавливать лотки с растениями, инженер-проектировщик должен убедиться, что крыша выдержит вес конструкции. После полива питательного грунта вес каждого лотка в этой системе увеличивается в весе до 150 килограммов на квадратный метр, а это дополнительная нагрузка для традиционной крыши, обычно рассчитанной на давление 12 килограммов на квадратный метр. Для данного проекта была уложена крыша, способная выдержать дополнительный вес, затем ее покрыли гидроизоляционной пленкой.

На снимке: специалист Роб Гаффни настилает второй слой защитного резинового покрытия, чтобы разросшиеся корни не повредили крышу.

Совет специалиста

«Попросите инженера-конструктора сказать вам, как укрепить существующую крышу вашего дома, чтобы она выдержала вес зеленых насаждений. Возможно, придется добавить дополнительные стропила, усилить существующие или добавить крепления».

Том Сильва, главный подрядчик This Old House

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг второй

Укладываем лотки с растениями

 

Лотки из полипропилена размером 30х60 см — с растениями, специально выращенными в теплице в течение нескольких месяцев, — доставляют на грузовике. Чтобы не повредить растения при перевозке, лотки заворачивают в полиэтилен. После разгрузки полиэтилен снимают, чтобы избежать перегрева. Лотки перемещают с помощью вилочного подъемника (в данном конкретном случае) или другого подъемного механизма. Перед тем как установить лотки, по краю крыши временно укладывают декоративный алюминиевый бордюр — он будет прикрывать края лотков. 18-килограммовые лотки выкладывают рядами по крыше внутри бордюра начиная с угла в направлении справа налево. Специалисты устанавливают лотки сначала в нижней части крыши, двигаясь по скату вверх.

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг третий

Соединяем лотки

 

При использовании модульной системы, как в данном случае, любой из лотков при необходимости можно извлечь, не сдвигая остальные. В данной системе пластмассовые выступы на передней и правой сторонах лотка нахлестываются на левую и заднюю часть соседних лотков, скрепляя их вместе и создавая сплошное покрытие — без видимых швов. Это позволяет уменьшить температурные колебания на стыках. Благодаря ножкам в днище лотков они остаются приподнятыми над поверхностью крыши на 1,3 см — таким образом дождевая вода под днищами будет свободно стекать в водосток.

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг четвертый

Укорачиваем лотки по размеру крыши

 

Как правило, последние лотки, ближе к краю, приходится подрезать, чтобы уместить в промежуток между последним целым лотком и бордюром. Специалист измеряет оставшееся пустое место, затем восковым карандашом размечает цельный лоток. Поскольку лотки заполнены питательной смесью, представляющей собой твердое вещество, лотки обрезают циркулярной пилой для резки бетона. Подпиленный лоток укладывают обрезанным краем к последнему в ряду целому лотку, встык. Во время этой процедуры один специалист укладывает рядами лотки, другой делает замеры для кромочных лотков, а третий — внизу — подпиливает кромочные лотки до нужного размера и передает их наверх.

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг пятый

Убираем разделители для субстрата

 

У каждого лотка изначально имеется белая пластиковая полоска шириной 10 см — разделитель. Она служит барьером для субстрата, который уложен в лоток с горкой и выступает над краем лотка на 2,5 см. Благодаря этому субстрат из лотков, имеющих по краям специальные выемки, наверху сливается воедино, и вода, питательные вещества и полезные организмы свободно «переходят» из одного лотка в другой. При свободной циркуляции воды в субстрате меньше вероятность того, что где-то образуются слишком сухие или влажные участки. После того как несколько рядов уложены, специалист осторожно вытаскивает пластиковый разделитель, стараясь не рассыпать субстрат. После этого субстрат из разных лотков практически сразу же образует единый покров — уменьшаются зазоры между лотками и усиливается теплоизоляция системы.

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг шестой

Закрепляем последние модули

 

 

Вообще-то седумы – растения выносливые и с ними ничего не случится, если по ним пройтись, но все же лучше не топтать растения, устанавливая лотки. Во время работы специалист перемещается по крыше, а потом, стоя на лестнице, закрепляет края модулей шурупами для внешних работ с декоративной шляпкой. 

 

Как сделать «зеленую» крышу // Шаг седьмоЙ

Обильно поливаем 

 

 

После установки лотков растения поливают, чтобы грунт схватился. Растения для «зеленой» крыши, такие как седумы, как правило, требуют полива лишь в редких случаях — например, если в течение месяца стоит жара, а дожди редки. Во время засухи субстрат съеживается, и есть риск, что рядом с суккулентами вырастут сорняки. Сара и Скотт могут поливать свою крышу из садового шланга, протянутого из ванной на втором этаже. Затем раз в год газон на крыше нужно будет подстригать и время от времени вносить удобрения по инструкции — вот, собственно и все, что нужно для того, чтобы зеленая крыша выглядела красивой и ухоженной. 

 

 

Текст: Сэл Вальика, по материалам журнала This Old House // Фото: Alison Rosa