Как превратить грузовой контейнер стоимостью $2000 в потрясающий дом

Архитектура и проектирование

Все эти удивительные дома сделаны из старых грузовых контейнеров. Но главное в них не дешевизна и даже не экологичность, а фантазия, с которой строители подошли к делу.

Роскошный дом не обязательно означает анфиладу просторных залов, потолки с лепниной и золоченый унитаз. Все, что вам понадобится для начала — старый грузовой контейнер, который можно купить за 2 тысячи долларов*. Дальнейшее целиком и полностью зависит от вас. Некоторым удалось превратить эту коробку с металлической обшивкой в красивое и необычное жилище.

*прим.: сегодня в России самый дорогой 40-футовый контейнер, такой же, как контейнеры, использовавшиеся для создания этих домов, стоит чуть больше 1000$

1. Грузовой контейнер — не обязательно замкнутое пространство. Такие дачи с откидной террасой придумали в Новой Зеландии.

2. Синий дом идеально впишется в любой ландшафт:

3. Раскройте металлические коробки и дайте волю фантазии!

4. Современно. Экстравагантно.

5. Простой силуэт, прекрасный дизайн:

6. Утилитарно… и суперстильно.

7. Главное в этом проекте — экологичность: для строительства повторно используются старые контейнеры.

8. Раздвижная гаражная дверь позволяет расширить пространство дома:

9. Лаконичный дом, похожий на сейф:

10. В стиле стимпанк:

11. Легкий и радостный дом, созданный для счастья!

12. Готовый бассейн? Пожалуйста.

13. Эко-материалы внутри и снаружи: вторичное использование старых контейнеров + крыша из дерна. (Подробнее об этом проекте см. «10 жилых домов из грузовых контейнеров»)

14. Уютный дом чем-то похож на детский конструктор:

15. Ничего лишнего!

Строительство из старых грузовых контейнеров относится к модным «зеленым» технологиям: повторное использование материалов позволяет беречь природные ресурсы.