Европейские города в Китае

Архитектура и проектирование

Идиллический австрийский городок на берегу озера так вдохновил китайских архитекторов, что они решили скопировать его в своей стране. Эта инициатива поначалу не очень обрадовала австрийцев…

Идиллический альпийский городок Хальштатт в 1997 году получил статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторое время назад у него появился двойник в Китае. STMG /Christian Parzer

Жители австрийской общины Хальштатт очень удивились и встревожились, узнав в 2011 году о том, что в далеком Китае планируется построить точную копию их родного городка. Даже место на берегу озера китайские застройщики выбрали похожее, хоть и не в Альпах. О том, что китайские архитекторы ведут «тайную разведку», делая замеры и фотоснимки, австрийцы заподозрили не сразу, ведь эти живописные места ежегодно посещает до 800 тысяч туристов, которые фотографируют все подряд и заглядывают в каждый закоулок.

Но именно из-за туристов мэр Хальштатта Александер Шойц в конце концов одобрил идею «городка под копирку», полагая, что это послужит отличной рекламой австрийского «подлинника» на китайском туристическом рынке. И он не ошибся: увидев копию, жители Юго-Восточой Азии хотят посмотреть на оригинал, и гостей из Китая в последние годы в Хальштатте заметно прибавилось. 

Китайская реплика австрийского Хальштатта в провинции Гуандун. REUTERS

По материалом изданий SpiegelOnline и Young Germany 

(Продолжение следует...)