Дом, который жильцы придумали сами

Архитектура и проектирование

«Бауфельд 10» — жилой многоквартирный дом, украсивший набережную немецкого города Гамбурга, — построен по проекту австрийского архитектурного бюро LOVE architecture and urbanism. Этот дом создавался как совместное строительное предприятие: разные люди, будущие жильцы, вместе думали над проектом здания, в котором всем было бы приятно жить. Именно поэтому жилые пространства получились такие разные, от огромных апартаментов (до 225 кв. м) до маленьких квартир (площадью 50 кв. м). Дизайн квартир тоже очень разный — от одноэтажных до многоуровневых, занимающих четыре этажа.

Каждая квартира здесь уникальна. Будущие жильцы, обсуждая с архитекторами дизайн, вносили пожелания в соответствии с собственными представлениями об уюте. В итоге все 28 заказчиков остались довольны. Снаружи дом сверкающе белый, кажется, что он составлен из кубиков со скругленными краями и пропорциональными, тоже чуть скругленными, оконными проемами.

Конфигурация окон соответствует планировке конкретных квартир с балконом и/или лоджией. Дом стоит прямо на набережной, и из большинства окон открываются виды на Эльбу. Не знаем, как вы, а мы устали от безликих жилых зданий, и этот пример — приятное исключение.

 

Текст: Лавиния Марч, по материалам издания Freshome