10 магазинов и ресторанов из транспортных контейнеров

Архитектура и проектирование

10 магазинов и ресторанов из транспортных контейнеров

Как можно использовать небольшой участок городского ландшафта, который случайно оказался свободным — если не отводить его под парковку? Поставить обычный грузовой контейнер и открыть в нем ресторан или магазин! Давайте посмотрим, как с этой задачей справляются в разных странах. Когда архитектурная мысль идет навстречу интересам малого бизнеса, получаются очень необычные проекты!

На фото: мобильная пиццерия в контейнере

Идея этой пиццерии на колесах принадлежит жителю Лос-Анджелеса Йону Дарски. Внутри морского контейнера, водруженного на платформу грузовика Freightliner, в настоящей кирпичной печи готовится по старым рецептам вкуснейшая пицца по-неаполитански. Готовую пиццу Йон сразу развозит заказчиком по всему городу.

На фото: торговый центр из контейнеров, Лондон

В лондонском районе Шордич открылся торговый комплекс Boxpark — это единственный в мире торговый центр, построенный из старых грузовых контейнеров. Как и в обычном торговом центре, здесь есть торговые галереи, прогулочные зоны и скамейки, только цены в крошечных магазинах непривычно низкие — но так и было задумано!

На фото: цветочный магазин из контейнера, Сан-Франциско

Художница-флорист из Сан-Франциско Бейлор Чапмен открыла филиал  цветочного салона в очень людном месте — прямо в ресторанном дворике под открытым небом. Яркие букеты и зеленый плющ на стенах контейнера-магазина добавляют этой площади уюта. 

На фото: ресторан из контейнера, Копенгаген

Такой раскладной ресторан-контейнер площадью 45 квадратных метров установили несколько лет назад в Копенгагене производители майонеза Hellmann’s — и целый день бесплатно угощали всех желающих бутербродами. 

На фото: кондитерская в контейнере, Хельсинки

На дизайнерском форуме Design Forum Finland в Хельсинки во временных выставочных павильонах из контейнеров разместилась действующая кондитерская-пекарня (студия Aalto + Aalto) и мебельная экспозиция дизайнера Теро Куйтинена.

На фото: эко-мастерская из контейнера, Торонто

На территории бывшей кирпичной фабрики в Торонто (Канада) действует экологический центр Evergreen Brickworks. В этом домике из грузового контейнера, перестроенного и покрашенного в радостный салатовый цвет архитектором Левиттом Гудманом, посетители узнают, например, о том, как собирать и рационально использовать дождевую воду.  

На фото: открытая закусочная-контейнер, Монреаль

Гостеприимный мини-ресторан Porchetta Box открылся летом 2012 года в канадском Монреале. Дизайнеры Гийом Нуазо и Гийом Сасвиль сконструировали его в сотрудничестве с фирмой по переоборудованию грузовых контейнеров Muvbox.

На фото: пивной ресторан в контейнере, Сан-Франциско

Такой дизайн немецкого пивного ресторана в Сан-Франциско придумали в архитектурном бюро Envelope A+D, взяв за основу обычный грузовой контейнер. Владельцы ресторана в этом южном городе отказались от нагревательных приборов: вместо этого в прохладные дни посетителям выдают теплые пледы. 

На фото: модульный ресторан из контейнеров, Лондоне

В лондонском районе Саут-Банк в двухэтажном сооружении из восьми контейнеров  разместился ресторан мексиканской кухни Wahaca. На втором этаже ресторана с одной стороны идет открытая терраса, с другой — сдвижные стеклянные панели во всю стену. Проект подготовило архитектурное бюро Softroom Architects.

На фото: модульный магазин из контейнеров, Сан-Франциско

Стильный магазин одежды для активного образа жизни фирмы Aether был построен в Сан-Франциско. Все здание состоит из трех поставленных друг на друга грузовых контейнеров. Теплый акцент фасаду придают зеленые растения. Проект разработало бюро Envelope A+D совместно с Тьерри Гогеном, а металлоконструкции выполнила студия Chris French Metal.

Смотрите также: Ресторан из грузового контейнера