Во Вьетнаме появился мост в виде огнедышащего дракона

Архитектура и проектирование

Вьетнамский мост «Дракон», построенный в городе Дананг, назван самым выдающимся инженерно-строительным сооружением в мире.  В марте 2016 года он получил главную награду на ежегодном конкурсе, которой проводит Американское общество инженеров-строителей (ASCE), возглавив список из шести претендентов.

Мост «Дракон» по ночам изрыгает пламя. Проект разрабатывали фирмы Луи Берже и Ammann & Whitney.  (с) Louis Berger 

Огнедышащие драконы существуют! Вьетнамский мост «Дракон», построенный в городе Дананге, в 2016 году был назван одним из выдающихся достижений в  области строительного проектирования.  В марте 2016 года он получил главную награду на ежегодном конкурсе, которой проводит Американское общество инженеров-строителей (ASCE).

Мост «Дракон» был спроектирован Луи Берже (Louis Berger) и инженерно-конструкторской фирмой Ammann & Whitney, его торжественное открытие состоялось в 2013 году. Этот мост через реку Хань соединяет центр современного курорта Дананг и традиционный маршрут к историческому городу  Хойан — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Из-за необычного дизайна — в виде извивающегося  туловища дракона —  мост сразу же сделался очередной туристической достопримечательностью.

Вместо двойных арок-опор мост-дракон опирается на одиночные арки, расположенные по центральной оси, из-за чего издали создается впечатление, как будто змеящееся тело дракона поднимается над водой. Сам же «дракон» — это стальная конструкция, которая состоит из пяти трубчатых секций и является важной частью опор моста. Длина драконьего туловища — 500 метров, общий вес — 1000 тонн.

Когда работа над проектом уже шла полным ходом, жители Дананга поставили перед инженерами-строителями еще одно дополнительное условие: их дракон должен изрыгать воду и пламя. Иначе какой это дракон? И проектировщики учли это пожелание, каким бы странным оно ни казалось. По выходным мост-дракон становится огнедышащим: с наступлением темноты специально для зрителей устраивают огненное шоу. Но и в обычные вечера мост представляет собой яркое зрелище: его подсвечивают 5 тысяч светодиодных светильников.

Любопытный факт: по инициативе Министерства транспорта Вьетнама мост в Дананге занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как «самый длинный стальной дракон в мире».

 

 

Текст: Бен Уолпол, по материалам ASCE