Топ-10 архитектурных инноваций Китая

Архитектура и проектирование

10. Galaxy Soho, Пекин

Проект Galaxy Soho, разработанный британским архитектором Захой Хадид, — это здания, которые перетекают друг в друга, образуя единое гармоничное пространство. Уровни, атриумы и коридоры кажутся живым организмом и совершенно не похожи на обычный унылый офис.

9. Отель Sheraton Huzhou Hot Spring Resort

Четкая геометрическая форма — это лишь одна из множества уникальных черт этого отеля. Его создателям пришлось решать сразу несколько задач: например, как разместить максимум полезной площади на минимуме земли под постройку и продумать естественное освещение и вентиляцию для 321 номера — в том числе 40 сьютов, 37 вилл и президентских сьютов. Форма отеля — закрытый овал, но из-за того, что нижние два этажа расположены ниже уровня земли, его обычно называют зданием-подковой.

8. Пекинский национальный стадион

Стадион был построен для проведения Олимпийских и Параолимпийских игр 2008 года. Из-за отделки в виде переплетения темных металлических балок-прутьев он получил прозвище «птичье гнездо». Изначально эта путаница металла предназначалась для того, чтобы скрыть механизм складывания кровли стадиона, но в процессе строительства от раздвижной крыши отказались, а стадион так и остался «гнездом».

7. Небоскреб Банка Китая

Башня Банка Китая — одно из самых узнаваемых зданий Гонконга. Этот небоскреб напоминает фигуру из тетриса, а поклонники сериала Стар Трек узнают в нем здание Starfleet Communications Research Centre. По высоте небоскреб Банка Китая занимает четвертое место в Гонконге. Высота самого здания 315 метров, а с антеннами —369 метров.

6. Здание университета Xi'an Jiaotong-Liverpool University

Здание этого частного университета, расположенного в Сучжоу, представляет собой сочетание современных технологий и традиционных китайских расцветок и материалов. Здание выполнено из местного пористого известняка, известного под названием «Taihu stone», и пронизано просторными коридорами и лестницами.

5. Шэньчжэньский международный аэропорт Баоань

Длинное (около мили длиной) белое здание аэропорта поражает своим современным дизайном. В его конструкции отразилась тяга к функциональности и стилю, ставшая популярной в Китае в последние годы. Оболочка аэропорта по форме напоминает соты и защищает от летнего солнца, сохраняя внутри приятную прохладу.

4. Большой национальный театр (Национальный центр исполнительских искусств)

Здание Большого национального театра из стекла и титана окружено искусственным озером — по задумке оно покоится на водной глади, как огромная капля на гладкой поверхности. Вечером сквозь полупрозрачные стены можно увидеть, что происходит внутри. Футуристическая форма здания резко выделяет его среди всех окрестных достопримечательностей, и во многом это заслуга его автора — французского архитектора Пола Андре.

3. Штаб-квартира Центрального телевидения Китая, Пекин

Фантастический небоскреб для штаб-квартиры Национального телевидения Китая разработали архитекторы Рем Колхас и Оле Шерен, а построила его компания Ove Arup. Для его возведения потребовалось специальное разрешение, поскольку он нарушал существовавшие строительные нормы и правила. Основное здание в форме замкнутой петли состоит из шести сбалансированных сегментов.

2. Пекинский центр водных видов спорта (Пекинский национальный плавательный комплекс)

Этот комплекс плавательных бассейнов уже получил в народе прозвище «водный куб». Он был построен к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Квадратная форма здания по замыслу создателей символизирует Китай, а решетка из водных пузырьков отражает одновременно его «водное» назначение и исследования структуры мыльных пузырей, вдохновившие авторов на создание этого дизайна.

1. Башни-близнецы в Харбине

Харбинские башни-близнецы (Harbin Twin Towers) были закончены в июле 2013 года и вошли в состав западного вокзала высокоскоростной пассажирской линии Пекин-Харбин (Harbin High Speed Railway, HSR). В них поражают не только инновационные технологии строительства и изящный дизайн, но и то, что на верхних этажах расположены террасы с живыми растениями и контролируемым микроклиматом, предназначенные для отдыха владельцев квартир и офисов в башнях. Перевод: Вера Усова для Joural.ms21.com Автор: Мэтью Стафф / Matthew Staff оригинал статьи: Global Construction, 22.10.2014