Робот вместо бригады строителей

Строительство и ремонт

Представители компании-разработчика уверяют, что их робот Адриан X может возвести каркас здания всего за два дня. Обычно у строителей на это уходят недели.

 

Адриан X за работой // Илл. © Fastbrick Robotics

Очередного нашествия  роботов следует ожидать в строительной индустрии. Робот, названный в честь древнеримского императора Адриана, способен укладывать кирпичи быстрее, чем профессиональный каменщик, а стоимость его «труда» значительно дешевле.

Этот удивительный робот способен укладывать примерно 1000 кирпичей в час. Следовательно, он может возвести каркас здания всего за два дня, тогда как у бригады каменщиков на это обычно уходит месяц-полтора. 

Адриан X (Hadrian X) – второй вариант робота-строителя, созданного австралийской фирмой Fastbrick Robotics Ltd. Первый демонстрационный образец, по имени Адриан 105, укладывал «всего лишь» по 225 кирпичей в час — по сравнению с ним его преемник значительно усовершенствован. 

Адриан X не только возводит кирпичные стены быстрее своего старшего родича. Для начала он  подгоняет кирпичи, шлифует их и фрезирует, чтобы они идеально соответствовали месту, предназначенному для них в проекте. Причем делать это он может без вмешательства человека и даже не передвигаясь по стройплощадке.

Конечно, для каменщиков появление конкурента — не очень радостная новость. Однако в последние годы спрос на квалифицированный труд каменщиков не убывает, так что работы хватит всем.

 

Текст: Юрица Дуймович. По материалам издания Market Watch

 

Загородные дома для молодой семьи

Молодая семья, как правило, предпочитает небольшой загородный дом до 150 кв м. Пока еще нет детей или они еще совсем маленькие нет необходимости жить в большом доме. Архитекторы компании БЭНПАН спроектировали аккуратные дома площадью 100 -150 м2 со всеми необходимыми удобствами для комфортного проживания семьи из 2-5 человек.

Смотрите проекты домов от 100 до 150 м2 на сайте БЭНПАН