Пещерный дом - 2016

Архитектура и проектирование

Современная жизнь с ее бешеным ритмом порой так выматывает нас, что хочется хоть ненадолго оказаться подальше от цивилизации, поближе к природе. Англичанин Анджело Мастропьетро осуществил эту мечту, поселившись в лесной пещере в графстве Вустершир. Правда, в доме этого «пещерного человека» двадцать первого века имеются и современные удобства: беспроводной Интернет, водопровод и даже пол с подогревом.

Но для этого ему пришлось изрядно потрудиться, орудуя киркой и лопатой.

Анджело Мастропьетро десять лет прожил в Австралии, где руководил преуспевающей фирмой по подбору персонала, как вдруг пришла беда. В 2007 году он перенес временный паралич, и врачи поставили диагноз: рассеянный склероз.

«Болезнь, вызванная постоянным стрессом, заставила меня всерьез задуматься о том, как сохранить здоровье, – вспоминает он. – Я решил подыскать тихое место, где можно жить спокойно и вести более здоровый образ жизни».

На пещеру в графстве Вустершир Анджело наткнулся случайно еще в 1999 году во время велосипедной прогулки, когда искал, где бы укрыться от дождя. На протяжении 300 лет пещера, состоящая из четырех комнат, была обитаема и служила чем-то вроде сторожки, но в конце 1940-х годов люди ее покинули.

Через десять лет после той велосипедной прогулки, вернувшись в Великобританию, Анджело Мастропьетро увидел объявление о продаже участка с той самой пещерой. Оказалось, что это часть целого комплекса скальных домов, старейших в Европе. Кроме того, считается, что именно это заброшенное жилище в 15-метровой скале из песчаника вдохновило в свое время Дж. Р. Р. Толкиена на создание его Средиземья.

Тогда Анджело решился и выкупил участок за 62 тысячи фунтов стерлингов и начал создавать на нем дом своей мечты. Человек к тому времени семейный, с двумя детьми, он решил переделать пещеру по собственному плану, добавив новые помещения. Но на это ушло много времени, поскольку он работал в одиночку. Только на то, чтобы прорубить дверь между комнатами в стене толщиной полтора метра, у Анджело ушло одиннадцать дней. А за все время строительства он вынес наружу от 70 до 80 тонн каменных обломков.

Обустраивая свой новый дом, новый владелец дал волю фантазии. Душевая выложена крупными валунами и напоминает водопад (сверху расположен ливневый душ), раковины в туалете и кухне тоже сделаны из природных материалов – камня и дерева. Фактурные стены со следами зубила, ниши, выдолбленные целиком из камня дверные петли – все это передает дух древнего пещерного жилища. Сам Анджело говорит, что он никогда не учился ремеслу каменотеса и действовал исключительно по наитию.

Но жить на лоне природы вовсе не значит отказаться от элементарных удобств, поэтому новый хозяин первым делом провел в дом воду и электричество. Перед входом появилась терраса, а беленые стены и застекленные двери делают помещение светлым и просторным на вид.

Бывший руководитель австралийской фирмы по подбору персонала вернулся к первобытной жизни, превратив пещеру в лесном массиве Вира в графстве Вустершир в дом своей мечты.

Чтобы расширить пещеру, пришлось вынести вручную до 80 тонн каменных обломков. Так выглядит «пещерная» столовая.

Стена в душевой выложена природным камнем, рядом — сушилка для полотенец.

Кухня

Ощущение пещерного жилища сохраняется благодаря фактурным каменным стенам и плавным скругленным линиям (слева).

В XXI веке невозможно обойтись без современных приспособлений, но здесь они выполнены в эко-стиле. Например, как эта деревянная раковина (справа).

Чтобы в комнаты проникал солнечный свет, он добавил большие застекленные окна. Единственную наружную стену дома увивает зеленый плющ.

Гость помогает хозяину сделать встроенный шкаф в будущей спальне.