Первый в мире мост-распечатка

Архитектура и проектирование

Первый в мире пешеходный мост, распечатанный на объемном принтере, появился в Мадриде. Он был открыт для публики в декабре 2016 года.  

Мост состоит из восьми секций, каждая из которых представляет собой трехмерную распечатку из фибробетона. Общая его длина — 12 метров, ширина — 1,75 м.

Конструкция была разработана специалистами из Института современной архитектуры Каталонии (IAAK) методом параметрического моделирования. Такой способ проектирования позволил оптимизировать распределение материала и минимизировать количество отходов.

Теперь жители мадридского района Алькобендас, гуляя в парке, могут пройтись по уникальному мосту-распечатке. В техническом плане это, бесспорно, чудо. Однако эстетические достоинства нового моста многими оцениваются не столь однозначно.

 

 

По материалам изданий: ArchDaily, Designboom.

Фото: © Institute Advanced Architecture Catalonia

Ищите проекты загородных домов?

На сайте компании БЭНПАН много проектов теплых современных домов с фото и ценами строительства под ключ. Строительство любого понравившегося проект дома или коттеджа можно заказать в четырех комплектациях: базовой, теплый контур, под чистовую отделку или с чистовой отделкой. Смотрите проекты загородных домов