История объемной печати

Технологии

Дизайн детали в виде сот для 3D принтера

 

Трехмерная печать имеет спорную историю. Фактически она появилась в 1980-х, но некоторые считают, что ее история началась намного раньше. Одни называют ее основоположником французского художника Франсуа Вийема, придумавшего в 1860 году «фотоскульптуру» — скульптурный портрет, который выполнялся по синхронизированным фотопроекциям. Другие указывают на Йозефа Блантера, который в 1892 году предложил послойный метод изготовления пресс-форм для рельефных, а не плоских топографических карт. В 1980-е подобные технологии назывались аддитивными (от лат. additio — прибавляю), или «быстрым прототипированием», и считались самыми быстрыми и экономичными для создания прототипов промышленным способом. Первый патент на быстрое прототипирование получил в 1980 году японец Хидео Кодама из Института промышленных исследований города Нагоя. Он изобрел два метода изготовления объемной пластиковой модели из фотоотвердевающего полимера, где область воздействия УФ-лучей определялась рисунком фотошаблона или разверткой оптоэлектронного устройства.

Домик Хидео Кодама – первая трехмерная модель, напечатанная на объемном принтере в 1980 году наложением слоев по 2 мм. Двухэтажный домик был размером с ладонь, но внутри были отдельные комнаты, витая лестница и даже обеденный стол.

 

Официальная история современной 3D печати восходит к 1986 году: именно тогда американец Чарльз Халл запатентовал свое изобретение — аппарат для стереолитографии. По этой технологии спроектированный на компьютере трехмерный объект с помощью лазера последовательными слоями «лепится» из жидкого фотополимеризующегося материала. Впоследствии Халл стал одним из основателей 3D Systems – одной из самых преуспевающих компаний в области трехмерной печати.