Европейские города в Китае. Часть 2

Архитектура и проектирование

Несколько лет назад в китайской провинции Гуандун появился двойник австрийского курортного городка Хальштатт. Копирование европейской архитектуры стало модным направлением в Китае. 

В Немецком городе Аньтине много зелени, есть каналы и пруды. Все это так непохоже на современные китайские жилые кварталы.  Xifan Yang

Альпийский Хальштатт — не единственная европейская достопримечательность, ставшая источником вдохновения для китайской жилой застройки. Неподалеку от Шанхая несколько лет назад возник так называемый Немецкий город Аньтин на 200 тысяч жителей. Он был спроектирован при участии франкфуртского архитектурного бюро Albert Speer and Partner. Здесь можно увидеть характерные здания в стиле Баухаус и даже фонтан со статуями Гёте и Шиллера. Правда, с этим девелоперским проектом, призванным разгрузить многонаселенный Шанхай, не все оказалось гладко: китайцы не спешили его заселять. В том числе и потому, что ориентированные в западно-восточном направлении окна не соответствовали местной традиции фэншуй, по которой лучше, если окна смотрят на север и юг.

Немецкий Аньтин называют городом-призраком: китайцы не рвутся здесь жить. Xifan Yang

На мощеной площади Аньтина красуются бронзовые статуи немецких поэтов Гете и Шиллера. Редкие прохожие интересуются: кто эти господа? Xifan Yang

 

В 2005 году в Чэнду был построен Британский городок — образцом для него послужил Дорчестер. А через год возле Шанхая вырос так называемый Городок на Темзе с церковным зданием высотой 66 метров, разительно напоминающим собор в Бристоле. Вокруг Шанхая также пристроились мини-версии Барселоны, Венеции и условно скандинавский по стилю Северный городок. Архитектурный плагиат становится популярным туристическим направлением у представителей китайского среднего класса, а «здания под копирку» служат отличным фоном для свадебных фотографий. 

 

По материалом изданий SpiegelOnline и Young Germany