Бохо-шик: загородный дом из двух трейлеров

Архитектура и проектирование

В небольших домах порой остро ощущается нехватка свободного пространства, особенно если это дачный коттедж в летнюю жару. Но в этом доме в Техасе — где летняя дневная температура часто превышает 37 градусов по Цельсию — несмотря на его размеры, всегда много воздуха и света. А все благодаря разумной планировке и продуманным системам хранения. 

Дизайнер не просто создала удобное жилье из небанальных материалов — автоприцепов; она расставила по всему дому яркие, радующие глаз акценты в духе богемного арт-пространства, поднимающие настроение в любую погоду.

Ким Льюис из студии Vagabond придала этому жилищу площадью чуть боле 35 кв. метров настоящий богемный шик. Деревянное крыльцо с яркими разноцветными ступеньками ведет на террасу, соединяющую два трейлера. Трейлеры расположены под углом 90 градусов друг к другу, а крытый проход между ними обеспечивает свободную циркуляцию воздуха в помещениях.

Пространство под трейлерами скрыто резными шпалерами — тот же узор повторяется и в интерьере, в оформлении дверей-ширм.

На террасе установлен потолочный вентилятор — здесь приятно посидеть в жаркий день на встроенной скамье. А в нишах под скамьей предусмотрены места для домашних питомцев.

В интерьере лаконичный черно-белый фон служит основой для ярких деталей в стиле «бохо», таких как этнический гватемальский текстиль.

Владельцы этого райского уголка могут при желании переехать вместе со своим мобильным домом в другое место — и ничего не придется ломать. Именно поэтому дизайнер отказалась от использования в кухне и санузле тяжелых материалов, таких как искусственный камень, и выбрала более легкое дерево. Вместо традиционного холодильника, занимающего много места, в кухне предусмотрены неглубокие встроенные холодильные шкафы.

Тенденция к «облегчению» интерьера вполне соответствует особенностям современного образа жизни молодежи. «В наши дни многие молодые пары не хотят или не могут долго засиживаться на одном месте, и маленький мобильный дом дает им желанную свободу передвижения», — говорит дизайнер Ким Льюис.

 

Текст: С. Э. Роджерс, по материалам издания Dornob.