10 жилых домов из грузовых контейнеров

Архитектура и проектирование

О необычных ресторанах и магазинах, представляющих собой преобразованные контейнеры, мы уже рассказывали раньше ( «10 магазинов и ресторанов из грузовых контейнеров») Посмотрим, на что еще вдохновляет архитекторов и дизайнеров эта простая конструкция. На этот раз речь пойдет о жилых домах и об одном бассейне, в основе которых — все та же прочная транспортная тара. Это и экономично, и экологично, так как при строительстве используются старые и списанные контейнеры.

Архитектор Джим Потит из штата Техас в США превратил стальной грузовой контейнер в симпатичный дачный домик.

Стивен Шуп, специалист по «зеленому» строительству из новозеландского города Окленд, создал стильное офисное пространство для сотрудников своей дизайнерско-строительной фирмы, взяв за основу узкий грузовой контейнер.

В Лондоне на берегу Темзы дизайнеры из Urban Space Management возвели целый контейнерный городок. А в центре этого комплекса устроили плавательный бассейн; разумеется, его тоже сделали из контейнера.

Дом творчества Коув-Парк у озера Лох-Лонг в Шотландии предлагает художникам необычные номера, идеально вписанные в холмистый пейзаж. Необычные жилые корпуса состоят из контейнеров, составленных вместе и покрытых общей крышей из дерна. Дизайн разработан студией Edo Architecture.

Этот отель под названием Sleeping Around легко перемещается в любую точку земного шара. Для каждого из шести списанных контейнеров предусмотрен собственный водопровод и электропитание от солнечной батареи или ветряка. Уже через пять часов после прибытия на место номер передвижного отеля будет полностью готов к заселению.

Из бесхозного транспортного контейнера и деревяшек от старых оружейных ящиков архитектор Дамит Прематилейк соорудил себе загородный домик на Шри-Ланке.

Художественная мастерская под названием Insta-House состоит из четырех контейнеров и занимает площадь в 90 квадратных метров. Построить двухэтажную мастерскую с жилым пространством специалисты из Maziar Behrooz Architecture могут всего за неделю, а такой домик они возвели в Ист-Хэмптоне, штат Нью-Йорк.

Этот дачный домик придумали архитекторы из Atelier Workshop в Новой Зеландии. Контейнер изнутри обшит деревом. В нем нашлось место и для кровати, и для кухни, и даже для душа, а снаружи есть откидная терраса. А самое интересное в нем то, что этот дом — передвижной.

Модульный дом от архитектурно-строительной фирмы MEKA представляет собой стальной грузовой контейнер, обшитый кедровой доской. На окнах — двойные стеклопакеты с аргоном, внутри — мебель из бамбука, ванная выложена черным камнем. Цены на такой домик составляют от 40 до 135 тысяч долларов.

Канадский коллектив дизайнеров Bark именно так представляет себе современную хижину. Площадь этого загородного домика всего 45 квадратных метров, зато он оснащен по последнему слову техники.

Этот лаконичный дом из грузового контейнера выглядит очень естественно на зеленой лужайке в области Галисия в Испании. Авторы проекта – архитекторы Северо Фернандес и Басилио Родригес из Estudio Base.